Форумы «Обсуждение игры»

Страницы: 1
  • Kozimir [45] Рейтинг: 0

    что то о вероятности) 14:30, 01 июн 2014

    Небольшое отступление от темы - разработчики риота никогда не говорили нам о математической составляющей игры, да и не скажут наверно никогда - поэтому мой топик просто мысли вслух)

    Итак - вероятность события например 95% - что это значит?
    немного не то, что как правило думают - событие произойдет примерно каждый 20й раз - даже совсем не то.
    Теория говорит так - что при достаточно большом!!! количестве испытаний событие произойдет в среднем!! в пяти случаях из 100. Тоесть оно может произойти и 100 раз подряд и 200 или наоборот не произойти и300 раз и только гдето там в среднем наберется эти 5 случаев из 100.
    Все игры используют вероятность но по разному - одни тупо при шансе например 25% сделают так что событие будет происходить каждый 4й раз.
    Другие - что не менее тупо - отпустят все на чистый радом.
    Третьи - наиболее продвинутые - используют прогрессивную псевдо вероятность например в доте.
    Псевдовероятность выглядит примерно так - имеем шанс крита 25% - выстрел - нет крита - к вероятности добавляют ну например 10% - выстрел - нет крита + еще10% и так пока не сработает - после срабатывания шанс крита сбрасывается на начальное значение.
    Таким образом нет полос сплошных несработок умения.
    Вот примерно то что я хотел сказать)))
  • 14:59, 01 июн 2014 Рейтинг: 0
    Серёга ты чё там куришь такое весёлое
  • 16:30, 01 июн 2014 Рейтинг: 0
    не курил) - просто вспомнил что когда то учил про вероятность))
  • 17:28, 01 июн 2014 Рейтинг: 0
    врядли тут есть настоящий рендом, его трудно вычислять, скорее набор всевдослучайных чисел, иначе большая нагрузка на сервер все считать во время игры, тоесть если крит с сотню это не значит что он будет срабатывать, и крит в 90 может срабатывать только так, особенно с научной точки зрения к игре подходить не стоит, фукция программистов чтобы все было как быпо науке, время от времени они фиксят очевидные лаги, и все начинает работать по другому, ну никому не нужны полгода назад были дробовики и вдруг лучше нет оружия..
  • 17:29, 01 июн 2014 Рейтинг: 0
    учил про вероятность

    фейспалм
  • 17:45, 01 июн 2014 Рейтинг: 0
    Rex_Sergius
    "учил теорию вероятности" или "использовал свои знания о теории вероятности" будет более подходящей концовкой предложения. Грубая лексическая ошибка
  • 18:15, 01 июн 2014 Рейтинг: 0
    NOFX
    я так написал потому что так оно и есть - заставляли учить то чего мне не надо - потому так и пренебрежительно к лексике
Страницы: 1